Как выбрать материал для водосточных систем

Как выбрать материал для водосточных систем
Особой популярностью водосточных систем пользуются изделия из пластика и металла. Познакомимся с отличительными чертами...

Одним из важнейших элементов здания является водосточная система. Без неё дождевая вода будет попадать к фундаменту и разрушать его, к тому же потёки жидкости отрицательно сказываются на фасаде здания. Именно поэтому после обустройства кровельной системы нужно купить водосточную систему и грамотно выполнить монтаж. Особой популярностью пользуются изделия из пластика и металла. Познакомимся с отличительными чертами водосточных систем этих видов.

Ключевые особенности пластиковых водостоков

Изделия этого вида станут отличным решением для установки на здания, кровля которых изготовлена из керамической черепицы и иных материалов, имитирующих её структуру. Такое соседство положительно сказывается на сроке их службы.

Современная пластиковая водосточная система обладает такими достоинствами:

  • Небольшой вес
  • Простота монтажа – может производиться с использованием резиновых уплотнителей и клеевым методом
  • Стойкость к коррозийным процессам и выгоранию на солнце
  • Отсутствие особого ухода
  • Длительный срок службы
  • Широкое разнообразие форм и цветовых решений
  • Минимальные сроки организации ливнёвой системы

пластиковая водосточная система

Изделия из пластика обладают значительным количеством доборных элементов и комплектующих. Собрать конструкцию можно даже своими усилиями без помощи специалистов.

Если говорить о недостатках, то у пластиковой водосточной системы их не так уж много. Её крепления следует располагать через 50-60 см, в противном случае при морозе элементы будут деформироваться и даже лопнуть. К тому же они не подлежать ремонту – в случае поломки отдельные изделия придётся заменить.

Основные характеристики металлических водосточных систем

Эти конструкции отлично сочетаются с кровлями из профнастила, металлочерепицы и похожих материалов. Благодаря передовым методам обработки металла предоставляют возможность наносить на элементы полимерный защитный слой, который предотвращает коррозийные процессы и разрушительные воздействия осадков и талых вод.

Элитные желоба водосточные изготавливаются из меди. Они дорогостоящие и обладают превосходным внешним видом и отличными техническими параметрами. Медь отличается длительным сроком службы.

Металлические водосточные системы обладают такими достоинствами:

  • Высокая механическая прочность
  • Надёжность
  • Устойчивость к температурным колебаниям, чрезмерно низким и высоким температурам
  • Минимальные тепловые расширения
  • Длительный срок службы
  • Стойкость к ударам

металлическая водосточная система

Важным недостатком металлических водостоков является их существенный вес. Поэтому при их монтаже требуется использовать усиленные кронштейны и грамотно выполнить монтаж. Разнообразие доборных элементов достаточно скудное, поэтому приходится обходиться их минимальным количеством.

Пластиковые и металлические водосточные системы обладают множеством достоинств. Познакомившись с их особенностями, Вы сможете выбрать наиболее подходящие изделия для своих целей.

Вернуться назад
Возникли вопросы? Мы готовы проконсультировать Вас
+375 (29)(44) 582-89-18 Все контакты
или напишите нам
Гарантия лучшей цены

Нашли дешевле? Мы сделаем цену еще лучше!

Рассрочка 0% на металлочерепицу Срок 6 месяцев по карте халва