Как выбрать материал для кровли

Как выбрать материал для кровли
Современный рынок кровельных материалов необычайно многообразен. На нём представлены самые разные покрытия.

Современный рынок кровельных материалов необычайно многообразен. На нём представлены самые разные покрытия:

  • Керамическая черепица;
  • Металлочерепица;
  • Ондулин;
  • Фальцевая кровля;
  • Композитная черепица;
  • Профнастил;
  • Гибкая черепица;
  • Шифер;

У каждого материала есть свои особенности, сильные и слабые стороны. Подчас выбрать самый подходящий не всегда легко. Сравним наиболее востребованные кровельные покрытия, что поможет сделать оптимальный выбор для своих целей.

Особенности профнастила и металлочерепицы

Значительную долю современного рынка кровельных материалов занимают металлические изделия. Особой популярностью среди них пользуется металлочерепица, профнастил и фальцевая кровля. Для их изготовления используется рулонная холоднокатаная сталь, которая обрабатывается на специальных станках, которые придают ей требуемые размеры и рельеф.

металлочерепица

Современная кровля из металлочерепицы, профнастила и фальцевые покрытия не боятся коррозийных процессов. Для этого при производстве они обрабатываются особым защитным составом.

Ключевые особенности материалов:

  • Если уклон крыши не превышает 7°, производители материалов не рекомендуют укладывать металлочерепицу. В таких условиях можно использовать профнастил, поверхность которого достаточно жесткая. Этот материал является отличным решением для обустройства крыш складов и производственных сооружений с достаточно длинными пролётами.
  • Металлочерепица более стильная (она отлично имитирует натуральную черепицу), а вот профнастил превосходит её по показателям жесткости за счёт наличия рёбер жесткости.
  • Различная длина листов – покупатель может заказать материал требуемой длины, что позволяет снизить количество отходов.
  • Профнастил обладает более простой установкой, чем металлочерепица.

Многие хотят купить металлочерепицу и профнастил, поскольку они обладают ценными достоинствами:

  1. Небольшой вес;
  2. Привлекательный внешний вид;
  3. Стойкость к коррозийным процессам при правильной перевозке и монтаже материала;
  4. Приемлемая стоимость;
  5. Длительный срок службы;

К недостаткам материалов относится низкая теплоизоляция и звукоизоляция. Их можно исправить путём дополнительного утепления и использования систем, препятствующих проникновению шума.

Сравнение металлочерепицы и ондулина

ондулин

Эти кровельные материалы находятся приблизительно в одном ценовом диапазоне, поэтому их часто сравнивают друг с другом. Каждый из них обладает небольшим весом, поэтому они не нуждаются в высокопрочной стропильной системе. Для установки металлочерепицы и ондулина используется разреженная обрешётка, кровельный пирог для этих материалов формируется одинаковый.

Металлочерепица превосходит ондулин по показателям прочности, сроку службы, устойчивости к воздействию влажности и огня. Даже во время жаркого летнего дня материал из стали не расплавится, а в зимнее время года он не покроется трещинами. Длительное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к выцветанию металлочерепицы, однако сохраняется окрас этого материала.

Ондулин также пользуется спросом, однако он не такой популярный, как кровельные покрытия из металлов. Его применяют для обустройства крыш жилых зданий, хозяйственных построек, дач, особенно материал востребован для оперативного ремонта износившейся кровли. Ондулин обладает относительно небольшими размерами, поэтому подать его на крышу и расположить на ней может один человек. Монтаж металлочерепицы обычно выполняют 2-3 человека. Ондулин опережает её по показателям теплоизоляции и звукоизоляции. Он состоит из битума, поэтому не боится коррозии, а при повышении температуры места перекрытия материала спекаются, в результате чего создаётся единое покрытие.

Сравнение металлочерепицы и мягкой кровли

мягкая кровля

Основные отличия между материалами следующие:

  • Монтаж. Для металлочерепицы можно использовать разреженную обрешетку, для гибкой кровли она должна быть сплошной. Материал первого типа укладывается проще, да и вес его намного ниже. Монтаж гибкой черепицы стоит на порядок дороже.
  • Мягкая черепица является более простой при применении на ломаных и сложных крышах. В этом случае у металлочерепицы будет огромное количество отходов. Битумное покрытие является оптимальным решением для изготовления кровель с большим количеством скатов, башнями, слуховыми и мансардными окнами.
  • Комфорт в дождливую погоду обеспечивает кровля из битумной черепицы, поскольку она лучше поглощает шум.
  • Стоимость. Металлочерепица приблизительно на 30-40% дешевле битумных аналогов, поэтому она является отличным выбором для тех, чьи бюджетные возможности ограничены.

Каждый кровельный материал имеет свои особенности. Познакомившись с ними, Вы сможете сделать свой осознанный выбор с учётом собственных предпочтений.

Вернуться назад
Возникли вопросы? Мы готовы проконсультировать Вас
+375 (29)(44) 582-89-18 Все контакты
или напишите нам
Гарантия лучшей цены

Нашли дешевле? Мы сделаем цену еще лучше!

Рассрочка 0% на металлочерепицу Срок 6 месяцев по карте халва